(слова: Сергей Рыскин, музыка: Михаил Шишкин)
Живёт моя отрада в высоком терему,
А в терем тот высокий нет хода никому.
Я знаю, у красотки есть сторож у крыльца.
Никто не загородит дорогу молодца.
Войду я к милой в терем и брошусь в ноги к ней.
Была бы только ночка, да ночка потемней.
Была бы только ночка, да ночка потемней.
Была бы только тройка, да тройка порезвей.
Коллекция текстов песен и романсов: Песни для детей ○ Романсы ○ Советская эстрада ○ Песни о Родине ○ Народные песни ○ Песни военных лет ○ Песни и романсы на стихи А.С. Пушкина
С конца XIX века, с появлением звукозаписи, а затем, в веке XX - радиовещания и телевидения, песня (и фольклорная, и авторская) получила массовое распространение. Насколько значима песня в судьбах людей, свидетельствуют, к примеру, миллионы писем, полученные знаменитой радиопередачей актёра и журналиста Виктора Татарского «Встреча с песней», звучавшей в советском и российском эфире более полувека. Запечатлена песня не только аудиовизуальными СМИ, но и в печатных источниках - в песенниках, литературных сборниках.
Тексты народных песен, старинных романсов и произведений авторов советского периода, опубликованные на сайте «Retroportal.ru», представлены читателям в ознакомительных целях ради популяризации поэтического наследия. Достоверность их подтверждена сверкой с текстами, изданными в печати и вариантами, зафиксированными в грамзаписи.