RETROPORTAL.ru
© 2002 – гг.
Каталог музыкальных сайтов
Видеоархив «Retroportal.ru»
Эксклюзивные интервью
Новости сайта: @RETROportalRU
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Ваши отзывы, предложения, замечания пишите на электронную почту: автору сайта Виталию Васильевичу Гапоненко.

При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Карта сайта Подробно о сайте Песни и кумиры минувших лет   © RETROPORTAL.ru     2002 – гг.


«200 лучших записей на стихи А.С.Пушкина» > Все каталоги


«Мечтателю»

(текст выпуска № 12 от 4 марта 1999 года)

Произведения композитора Николая Метнера, увы, не очень широко известны в России. Николай Метнер - человек непростой судьбы. Коренной москвич, золотой медалист Московской консерватории, игрой на фортепиано которого восхищался сам Рахманинов, прожил большую часть жизни за пределами Отечества. «Музыка всегда казалась мне духовным даром. Она (в особенности в юности) одна меня образовывала и спасала», - признался в конце жизни композитор.

Метнер вдохновился поэзией Пушкина, она же помогла ему в годы скитаний по чужим городам и землям. Всего на стихи Пушкина Николаем Метнером написано 32 романса. Многие из них прозвучат в выпусках нашей рубрики. Сегодня мы слушаем романс на стихотворение 1818 года «Мечтателю» . Это произведение любовной лирики Пушкина. Николай Метнер трактовал его как описание, по его собственным словам, «истинной любви к искусству и страданий, которые она влечёт за собой» .

Романс «Мечтателю» исполняет солист Большого театра баритон Андрей Федосеев.

В двенадцатом выпуске рубрики «200 лучших записей на стихи Александра Сергеевича Пушкина» радиостанции «Новое радио» прозвучала фонограмма из аудиофонда Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина.


Ты в страсти горестной находишь наслажденье;
Тебе приятно слёзы лить,
Напрасным пламенем томить воображенье
И в сердце тихое уныние таить.
Поверь, не любишь ты, неопытный мечтатель.
О если бы тебя, унылых чувств искатель,
Постигло страшное безумие любви;
Когда б весь яд её кипел в твоей крови;
Когда бы в долгие часы бессонной ночи,
На ложе, медленно терзаемый тоской,
Ты звал обманчивый покой,
Вотще смыкая скорбны очи,
Покровы жаркие, рыдая, обнимал
И сохнул в бешенстве бесплодного желанья,—
Поверь, тогда б ты не питал
Неблагодарного мечтанья!
Нет, нет! В слезах упав к ногам
Своей любовницы надменной,
Дрожащий, бледный, исступленный,
Тогда б воскликнул ты к богам:
«Отдайте, боги, мне рассудок омраченный,
Возьмите от меня сей образ роковой!
Довольно я любил; отдайте мне покой!»
Но мрачная любовь и образ незабвенный
Остались вечно бы с тобой.


Выпуск 11Выпуск 13

Алфавитный указатель

Хронология выпусков рубрики

Другие каталоги аудиозаписей: Стихотворения и проза  ○  Песни и романсы  ○  Оперные произведения  ○  Каталог актёров-чтецов  ○  Каталог вокалистов  ○  Каталог хоровых коллективов  ○  Каталог композиторов

Читайте подробную информацию о рубрике «200 лучших записей на стихи А.С.Пушкина», звучавшей в эфире радиостанции «Новое радио» в 1999 году и созданной на основе аудиоколлекций библиотечных фондов. Пресса о рубрике - статья «Звучащее наследие поэта». Список основной литературы, использованной при подготовке юбилейного пушкинского радиопроекта.


Песни сопровождают человечество с незапамятных времён. Недаром говорится: «нам песня жить и любить помогает». В песнях запечатлена не только вся гамма чувств людей, но и события истории, оттого, песни ещё и, несомненно, источник знаний - кладезь информации, изучаемый литературоведами, фольклористами, историками, музыковедами...

С конца XIX века, с появлением звукозаписи, а затем, в веке XX - радиовещания и телевидения, песня (и фольклорная, и авторская) получила массовое распространение. Насколько значима песня в судьбах людей, свидетельствуют, к примеру, миллионы писем, полученные знаменитой радиопередачей актёра и журналиста Виктора Татарского «Встреча с песней», звучавшей в советском и российском эфире более полувека. Запечатлена песня не только аудиовизуальными СМИ, но и в печатных источниках - в песенниках, литературных сборниках.

Эти строки пишутся в первой четверти XXI столетия, когда практически не звучат в теле- и радиоэфире России классические и старинные романсы, не слышен фольклор славянских народов и давно минул век «популярной массовой песни», а «вокально-музыкальные творения», продюсируемые по законам шоу-бизнеса (и по привычке именуемые песнями), появляются лишь для «раскрутки» отдельных персон, а не для выражения содержательных мыслей и глубоких чувств, когда «творцы», создавая «хиты», прибегают не к образцам высокого поэтического слова, а к помощи нейросетей, подменяя поэзию рифмоплётством. Потому и важно не растерять, сберечь то лучшее, что было когда-то создано в песенном и романсовом жанре.

Тексты народных песен, старинных романсов и произведений авторов советского периода, опубликованные на сайте «Retroportal.ru», представлены читателям в ознакомительных целях ради популяризации поэтического наследия. Достоверность их подтверждена сверкой с текстами, изданными в печати и вариантами, зафиксированными в грамзаписи.

Новости сайта: @RETROportalRU
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Ваши отзывы, предложения, замечания пишите на электронную почту: автору сайта Виталию Васильевичу Гапоненко.

При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Песни и кумиры минувших лет
Карта сайта Подробно о сайте
© RETROPORTAL.ru    2002 – гг.